Тест по ССП тест по русскому языку (9 класс) на тему. Тест по ССП тест по русскому языку (9 класс) на тему Сколько простых предложений в составе сложного

3 Контрольная работа по теме « Сложносочинённые
предложения»

Учебная цель: проверить уровень сформированности учащихся по изучаемой
теме.

Ученик должен: 1.Отличать сложносочинённые предложения
от других видов сложных предложений.
2.Уметь по схемам определять виды сложносочинённых
предложений по значению и союзам.
3.Уметь правильно расставлять знаки препинания.

Тип урока: урок контроля и коррекции знаний и умений

Форма деятельности: фронтальная проверка

Количество часов: 1

Формы и виды контроля: итоговый урок

Формы и виды взаимодействия учителя и ученика: контроль учителя

Задания для контрольной работы

Первый вариант

Сокращение ССП- сложносочинённое предложение

1.Из каких частей состоит сложносочинённое предложение:

а) зависимых;
б) равноправных;
в) и зависимых, и равноправных?

2.Сложносочинённым является предложение:

а) Всё село погрузилось в тишину, и лишь иногда эта тишина прерывалась негромким лаем собак.
б) Мы очутились у водопада, откуда открывался необыкновенный вид.
в) Особенно любили мы этот парк и тенистые аллеи.
г) Свежий воздух, который ворвался в комнату, задул свечу.

3.Между частями ССП не нужно ставить запятую в ряду(знаки препинания пропущены):

а) На скамейку кто-нибудь присаживался и начинался неторопливый разговор.
б) Недавно прошёл первый снег и земля стала белой.
в) Мы взяли по корзинке и все пошли собирать грибы.
г) Слушайте тишину и тогда осень лесная покажет вам все богатства.

4.Правильно знаки препинания расставлены в предложении:

а) Его сдавили ещё больше - и кто-то рванул дверь.
б) Его сдавили ещё больше; и кто-то рванул дверь.
в) Его сдавили ещё больше, и кто-то рванул дверь.
г) Его сдавили ещё больше и кто-то рванул дверь.

5.Укажите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

а) Одни дятлы продолжали свою работу, да где-то свистнул рябчик и боязливо замолчал.
б) Это был то ли туман, то ли дым.
в) Пехотные полки выбегали из леса, а роты уходили в разбивку.
г) Наступила ночь, вышел месяц.

6.Какой тип отношений в следующем предложении: То взлетают на насыпь сосны, то внезапно сбегают в ров:



в) противительные отношения;
г) разделительные отношения.

7 Укажите верное утверждение:




г) в ССП с соединительными союзами одно явление противопоставляется другому

8.Схеме [ =-],но [= -] соответствует предложение:

а) Кто-то любит демонстрировать своё преимущество, но большинство этого не любит;
б) Не выражаешь чувства ты, но ждать готов я долго;
в) Как мелкие битые стеклянки, в небе звезды мерцали, но за деревней уже обозначилась лиловая заря.
г) Месяца не было, но небо вызвездилось.

9.Правильная схема предложения Снова лес и поля мне открылись, как в детстве, и запутался я в этом милом наследстве такова:

А) [и - = ],и [=- и -];
б) [= и ],и [=и= ];
в) [-и -=],и [= - ];
г) [ =-и- ],и [- = ].

10. Какой тип отношений в следующем предложении На вершинах берез листа уже не было, и голые прутья исполосовали огрызок луны, висевший теперь над самым кладбище:

а) отношения с оттенком одновременности;
б) соединительные отношения с оттенком следования (разновременности);
в) противительные отношения;
г) разделительные отношения.

11. Какой тип отношений в следующем предложении Потянул теплый, смешанный с болотными цветами ветер, и издалека долетел протяжный звериный крик и стих:

а) отношения с оттенком одновременности;
б) соединительные отношения с оттенком следования (разновременности);
в) противительные отношения;
г) разделительные отношения.

12
·.Части какого предложения связаны соединительным союзом:

а) Ветер срывал листья с деревьев, а дорожки сада усыпал разноцветным ковром.
б) Вряд ли он примет это предложение, зато жена его будет польщена.
в) День угасал, и стала быстро надвигаться вечерняя темнота.
г) Я угадаю шаг глухой в неверной мгле ночного дыма, но, как всегда, передо мной пройдёт неведомое мимо.

Алгоритм ответов: 1.б 2. а 3. б 4. а.5. а 6. г 7. в 8. б 9. г 10. б 11. а 12.в

Второй вариант

1.Сложносочинённым является предложение:

а) Он повсюду искал её встречи, и встреча с нею казалась ему каждый раз неожиданной милостью бога.
б) Новое обстоятельство ещё более и более запутало её положение.
в) Ибрагим видел, как силы душевные и телесные постепенно в ней исчезали.
г) Полина появлялась везде; она окружена была поклонниками.

2.В ССП ставятся следующие знаки препинания:

а) запятая, точка с запятой, тире;
б) точка с запятой, запятая, тире;
в) запятая, точка с запятой;
г) запятая, точка с запятой, двоеточие, тире.

3.Укажите сложносочинённое предложение с соединительным союзом:

а) Урожай был прекрасный, и стояли жаркие росистые дни с короткими ночами.
б) Мой старый пес стоит, насторожась, а снег уже блистает перламутром.
в) То птица из-под ног у них выпорхнет, то краснобокая лисица в кусты нырнёт.
г) Не мог я дорогу найти, но в училище был небывалом.

4. Между частями ССП не нужно ставить запятую в ряду(знаки препинания пропущены):

а) За нами мельница видна и берег посинел зелёный.
б) Ещё я никого не обидел и меня не обидел никто.
в) Несут хозяйки булки сайки но песня за душу берёт.
г) Уже поздно а спать не хочется.

5. Правильно знаки препинания расставлены в предложении:

а) Наступил вечер полный тайн, и лес при свете молодых зарниц стоит, чувствуя беспокойство.
б) Наступил вечер, полный тайн, и лес при свете молодых зарниц стоит,чувствуя беспокойство
в) Наступил вечер, полный тайн и лес при свете молодых зарниц стоит, чувствуя беспокойство
г) Наступил вечер, полный тайн, и лес при свете молодых зарниц стоит чувствуя беспокойство

6. Укажите неверные утверждения:

а) союзы: и, зато, или являются соединительными;
б) если в ССП с одиночным соединительным или разделительным союзом имеется общий второстепенный член, то запятая между ними не ставится.
в) ССП – это сложные предложения, части которых связаны сочинительными союзами;
г) в ССП с соединительными союзами одно явление противопоставляется другом

7. Схеме[- =], и[- =]соответствует предложение:

а) Волны еще бушевали, и черный корабль лежал на боку тяжкой громадой, вероятно навеки закончив свои странствия
б) В долине персики цветут, и в горах снова идёт снег.
в) Вдруг запели птички и лист зашелестел.
г) Подул сильный ветер, и хрупкая берёзка согнулась.
8.Правильная схема предложения В занавесках колеблется тишь, но идёт, нарастая, шум ветра следующая:

а) [-=],но[=-];
б) [=-],но [=-];
в) [=],но[-=];
г) [-=],но[-=].

9.Части ССП Со станции из-за деревьев должны доноситься гудки, и чья-то настольная книга должна трепетать на земле связаны:

а) сочинительным союзом;
б) разделительным союзом;
в) противительным союзом.

10.Части ССП Был робок увяданья запах, но шумным ворохом листвы я оказался так внезапно осыпан с ног до головы связаны:

а) сочинительным союзом;
б) разделительным союзом;
в) противительным союзом.

11. Какой тип отношений в следующем предложении Она души не приняла, а я старался, так старался.

а) отношения с оттенком одновременности;
б) соединительные отношения с оттенком следования (разновременности);
в) противительные отношения;
г) разделительные отношения.

12.Части какого предложения связаны противительным союзом:

А) Вспоминается первый ледок, вспоминается также вечер без звёзд
б) Два семинара в понедельник, а он забыл о них, бездельник
в) Иль свирель тишину опечалит, иль серебряный гонг заревёт.
г) И любовь умерла, и открылась дремота.

Алгоритм ответов: 1. а 2. а 3. а 4. а 5. б 6. а, б, г 7. а 8. б 9. а 10. в 11. в 12. б

Тест по теме ССП и СПП

1.Укажите утверждение, относящееся к сложносочинённому предложению

А) может содержать указательные слова

В) средствами связи являются союзы и союзные слова

С) части предложения равноправны

Д) одна из частей предложения называется придаточной

2.Найдите сложносочиненное предложение

А) Кто не любит природы, тот и не любит человека.

В) Нам было поручено наблюдать за районом и сообщать в центр обо всём увиденном.

С) Всё вокруг покрылось снегом: и дорожки, и скамейки, и кусты.

Д) Ветер срывает жёлтые листья, и они плывут по воде пруда.

3.Сочинительные союзы делятся

А) на соединительные, разделительные, противительные

В) на условные, причинные, следствия

С) на целевые, временные, места

Д) на сравнительные, изъяснительные, соединительные

4. Значение придаточной части в предложений: Он взглянул на меня так внимательно, что я вздрогнул.

А) Значение образа действия;

В) Значение степени;

С) Значение причины;

Д) Изъяснительное значение;

5. Укажите сложносочиненное предложение:

А) Лето припасает – зима поедает.

В) Был прекрасный июльский день.

С) Он не пришел на занятия, потому что слегка приболел.

Д) Все птицы притихли, зато зашелестели листья.

6. Укажите количество пропущенных запятых: Солнце жгло его руки и колени и земля горячо дышала было даже видно что над ней как над жаровней дрожит воздух

А) Три;

В) Четыре;

С) Пять;

Д) Шесть;

7. Укажи сложносочинённое предложение с разделительным союзом

А) Солнце выглянуло из-за туч, однако теплее не стало

В) Не то вдали виднелись огни тракторов, не то горел костёр.

С) Лес хранил почвенную влагу, и в округе смягчился климат.

Д) Луна ярко светила на небе, также ярко сияли звёзды.

8. Укажите, к какой части речи относится выделенное слово . Раз мы начали говорить, то лучше договорить все до конца.

А) Наречие

В) Союз

С) Частица

Д) Местоимение

9.Запятая не ставится в ССП:

А) За окном брезжил рассвет и громко кричали ранние петухи.

В) Конец мая и в поле ещё прохладно.

С) Огонь в лампе дрогнул и через минуту снова разгорелся.

Д) Теплый ветер гуляет по траве и поднимает пыль.

10. Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным времени:

А) Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине.

В) Тот день, когда я сдавал экзамен, запомнится мне навсегда.

С) Он подошел к начальнику и спросил, когда будет перерыв.

D ) Очнулся он, когда солнце стояло уже высоко.

11. Определите схему, которой соответствуют предложение: Когда у меня плохое настроение, я думаю, что мир, люди, планеты вращаются вокруг меня с бешеной скоростью

А)  , ()

В)  , (), ()

С) (),  

Д) (),  , ()

12.Предложение: Алия уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и бабушке, вспоминая счастливые дни, проведённые в деревне.

А) Простое

В) ССП

С) СПП

Д) БСП

13. Укажите количество пропущенных знаков препинания в предложении: Проходя мимо сквера я заметил двух садовников которые как казалось взрыхляли землю и пересаживали в клумбы цветы и в этой работе уже никому не нужной было так много достоинства и спокойствия.

А) 4

В) 6

С) 5

Д) 7

14.В роли союзных слов выступают самостоятельные части речи

А) местоимения и прилагательные

В) прилагательные и наречия

С) наречия и местоимения

Д) прилагательные

Обобщающий урок на тему «Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения»

Цели: 1)обобщить и систематизировать знания учащихся о сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях;

2) Развивать умения и навыки по определению и конструированию сложных предложений, совершенствовать умения различать сложносочиненные и сложноподчиненные, развивать навыки синтаксического разбора, выделять главное и придаточное предложение, составлять схемы, продолжить отработку пунктуационных навыков, развивать творческие способности;

3) привить интерес к предмету, повышать мотивацию к усвоению знаний.

Оборудование : схема, семантическая таблица, диаграмма Венна, флипчарт,

Тип урока : урок-повторение

Методы и приемы : словесно –письменный, индивидуальный, коллективный, практический, вопросно-ответный

Ход урока: I . Организационный момент

Приветствие.

Постановка цели урока.

II . Проверка домашнего задания

Фронтальный опрос по пройденной теме

III . Вступительная беседа.

Обращаюсь к эпиграфу – словам Л.Н.Толстого: «Можно с уверенностью сказать, что человек, говорящий на хорошем, на чистом хорошем богатом языке, богаче мыслит, чем человек, который говорит на плохом и бедном языке ». Для того, чтобы наша речь была хорошей, выразительной, богатой, мы должны уметь правильно строить предложения. В связи с этим мы сегодня на уроке будем повторять тему «Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения».

IY . Лингвистическая разминка.

Учитель задает вопросы, ответы появляются на интерактивной доске постепенно по ходу ответа.

1. Что такое фонетика? Фонетика- это раздел науки о языке, который изучает звуки речи.

2. Что такое лексика? Лексика – это раздел науки о языке, в котором изучается значение слова и употребление слова.

3. Что такое морфология? Морфология - это раздел науки о языке, в котором слово изучается как часть речи.

4.Что такое синтаксис? Синтаксис- это раздел науки о языке, в котором изучается словосочетание и предложение.

5. Что такое словообразование? Словообразование – это раздел науки о языке, в котором изучается строение слов.

Y . Постройте схему на тему «Предложение»

Сегодня мы остановимся на синтаксисе. А начнем повторение с того что нарисуем дом и назовем его «Предложение» .

1.Что будет фундаментом нашего дома? Простое предложение.

2. Какие предложения называются простыми? Они имеют одну грамматическую основу.

3. Составим простое предложение?

4. Какие предложения называются сложносочиненными? Части равноправны по смыслу, соединены сочинительными союзами.

5. Виды сложносочиненных предложений? ССП с соединительными, разделительными и противительными союзами.

6. Какие предложения называются СПП? Они состоят из главного и придаточного предложения.

7. Сколько видов СПП вы знаете? Три вида: изъяснительные, определительные и обстоятельственные.

YI . Сконструируйте предложения, употребляя обе части таблицы. Предложения запишите в тетрадях.

Составьте и запишите сложноподчиненные предложения, подобрав к главной части подходящие по смыслу придаточную часть.

Главная часть

Придаточная часть

1. Надо упорно учиться,

2. Яблони не зацвели,

3. Он добрался до города,

4. Мы знаем,

5. Будет теплая метель,

А. …когда уже стемнело.

Б. …если воробьи зачирикают.

В. ….как красива наша Земля.

Г. …чтобы познать себя.

Д. ….Потому что было холодно.

YII . Разноуровневые задания

1 уровень «Слепая схема»

2 уровень «Диаграмма Венна»

3 уровень « Алгоритм» Определить вид придаточного

YIII . Графический диктант

IX . Цифровой диктант

Задаются вопросы, ученики отвечают Да или Нет.

1. Союзы а, но, да противительные?

2. Грамматическая основа предложения это- подлежащее и сказуемое?

3. Что, когда, если, чтобы подчинительные союзы?

4. СПП с придаточными определительными отвечают на вопрос какой?

5. Человек, если ему дать свободу, творит чудеса. Предложение СС?

6. Сложное предложение состоит из двух простых предложений?

7. СПП с придаточным причины отвечают на вопросы зачем? почему? По какой причине?

8. То, ..то, или,...или союзы соединительные?

9. Союзные и бессоюзные предложения – это виды сложных предложений?

Х. Закрепление. Семантическая таблица

союзы

типы

Потому что

чтобы

там

если

насколько

который

Места

Цели

Причины

Условия

Определительные

Меры и степени

Х I .Спасибо. А сейчас давайте решим кроссворд, вопросы которого тоже касаются пройденных тем.

1. Раздел науи о языке, в котором изучается словосочетание и предложение? 2. В русском языке их шесть, по ним слоняются слова. 3. Главны член предложения. 4. Часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. 5. Устаревшие слова. 6. Средства связи придаточных и главных предложений в сложном предложении.7. Раздел науки, в котором изучается звуки речи. 8. Отделяющий знак препинания. 9. Второстепенный член, отвечающий на вопросы косвенных падежей.

Какое ключевое слово получилось? Сколько лет независимости Республики Казахстан? С какими достижениями Казахстан подошел к своему 21-летию.?

ХІ I . Подведение итогов.

Раздаю листочки. Фразы для подведения итогов урока.

1. Главным для меня на уроке было то,что…..

2. Теперь я буду знать то, что……

3. Меня огорчило то, что……

4. Я рад,что …..

Домашнее задание

Оценивание с комментированием.

Спасибо за плодотворную работу. До свидания.

Самостоятельная работа по теме «ССП» В-1

1.Не стану уверять вас, (1) что прекраснее Байкала нет ничего на свете. 2.Каждому из нас мила та сторона, (2) где ты родился, (3) вырос или живешь. 3.И все-таки у природы есть свои любимцы, (4) которых она наделяет особой красотой. 4.Таков и Байкал, (5) славящийся своей чудотворной силой, (6) величием и могуществом. 5.Вспоминаю, (7) как мы с товарищем, (8) приехавшим ко мне в гости, (9) долго шли по берегу нашего моря…. 6.Байкал был так чист и тих, (10) что далеко в воде переливались красками камни. 7.Товарищ мой был потрясен дикой и бурной красотой: (11) она буквально обрушилась на него. 8.Товарищ еще не знает зимнего Байкала, (12) и вот он восторженно ступает на тонкий прозрачный лед. 9.Под ним, (13) как под увеличительным стеклом, (14) имеющим больше метра толщины, (15) живет и шевелится вода. 10. Мир удивителен, (16) и хорошо, (17) что одним из чудес света можно считать Байкал

В приведенном выше тексте пронумерованы все предложения.

В предложениях текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры:

    обозначающие запятые при однородных членах предложения;

    обозначающие запятую при сравнительно обороте ;

    обозначающие запятые при обособленных определениях ;

    обозначающие запятые между частями СПП ;

    обозначающие запятую между частями ССП ;

    обозначающие запятую между частями БСП ;

    выпишите номера сложноподчиненных предложений с придаточными определительными;

    выпишите грамматические основы предложения №5 .

    постройте схему предложения №1

Самостоятельная работа по теме «Знаки препинания в СПП»

1.В продолжение долгих часов Андрей остается наедине со своим учителем, (1) открывающим юному художнику тайны живописи. 2.Даниил Черный, (2) по-видимому, (3) был живописцем первой величины. 3.Самая большая заслуга его в том, (4) что он не только увидел одаренность Рублева, (5) но и воспитал в нем самостоятельность, (6) творческую мысль, (7) не подавленную своим авторитетом. 4.Он понимал, (8) что каждый должен идти своим путем. 5.Поступать так – значит проявлять поистине большой ум, (9) поразительное уважение к личности, (10) любимой учителем. 6.Рублеву повезло, (11) что возле него с самых первых шагов оказался опытный старший товарищ. 7.Андрей оценил это, (12) бережно пронес признательность и уважение к своему учителю через всю жизнь. 8.От того далекого времени сохранилась миниатюра, (13) и на ней Рублев запечатлен с гордо поднятой головой. 9.Неизвестный автор в Рублеве увидел не гордыню, (14) которая считалась на Руси величайшим грехом, (15) а заслуживающее уважения достоинство.

В приведенном выше тексте пронумерованы все предложения. В предложениях текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры (цифру):

    обозначающие запятые при однородных членах предложения;

    обозначающие запятые при обособленных определениях ;

    обозначающие запятые между частями СПП ;

    обозначающие запятую между частями ССП ;

    обозначающую номер СПП, в котором придаточное предложение стоит в середине главного;

    выпишите номера сложноподчиненных предложений, с придаточными изъяснительными ;

    обозначающие запятую при вводном слове ;

8.выпишите грамматические основы предложения №4 .

9.постройте схему предложения №6

Условия оценивания: 1 правильный ответ – 1 балл. Всего баллов – 21

21-20- баллов – «5»; 19-17 баллов – «4»; 16-10 баллов – «3»; 9 и менее – «2»

Ответы:

Вспоминаю, мы с товарищем шли

он понимал, каждый должен идти

Зачетная работа
Вариант № 1
1. В каком слове ударение падает на первый слог?
1) арбуз 2) брала 3) алкоголь 4) верба

1) опас...ность, запас...ливый, совес...ливый2) н...гилист, обл...гация, обж...гать
3) изв...яние, отр...сль, благотв...рительность4) р...путация, кр...терий, м...тафора3. В каком ряду во всех словах имеются корни с чередующимися гласными?
1) зан...маться, разр...статься, прик...сновение2) з...рница, переж...вания, предл...жение3) р...вняться, пром...кашка, пот...рять4) утв...рь, несг...раемый, исп...лнение4. В словах какого ряда пишется одна и та же буква?
1) пр...людия, пр...забавный, пр...хотливый2) пр...стойный, пр...пятствие, пр...скорбие3) пр...бор, пр...смиретъ, пр...успеть
4) пр...вет, пр...лежный, пр...ятель5. В словах какого ряда пропущена одна и та же буква?
1) дириж...р, деш...вка, душ...нка 2) беч...вка, ж...рдочка, реш...тка 3) трущ...ба, туш...нка, ноч...вка 4) пш...нка, cч...т, ш...рты
6. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) ар...ергард, пред...явить, пред...экзаменационный
2) непр...годный, пр...вет, пр...вилегия 3) во...местить, ра...бросать, не...добровать 4) из...мать, про...грыш, пред...юльский7. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
1) о средн...м образовани..., в звучащ...й песн...
2) в открывш...мся санатори..., в умоляющ...м тон...
3) на наш...й улиц..., над цветущ...й вишн...й 4) в ближайш...м дом..., об исчезнувш...й экспедици...
8. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
1) плащ..., назнач...те, замуж... 3) ветош..., с крыш..., лещ...
2) мощ..., полноч..., смаж... 4) реж..., клещ..., наотмаш...
9. В каком слове на месте пропуска пишется И?
1) врем...чко 2) луков...ца 3) Тан...чка 4) блюд...чко10. В каком примере слово ГЛУХОЙ употреблено в прямом значении?
1) глухое недовольство 2) глухой к просьбам
3) глухой согласный 4) глухой старик
11. Какой пример не содержит фразеологического оборота?
1) Сегодня у меня всё падает из рук.
2) На экзамене я взял себя в руки.
3) Он прибрал к рукам всё производство.
4) Я трудился не покладая рук.
12. В каком ряду все имена существительные мужского рода?
1) каракуль, портфель, хворь, водевиль
2) скальпель, текстиль, бинокль, мигрень
3) пасквиль, дактиль, вензель, глазурь
4) тюль, рояль, вестибюль, шампунь
13. В каком ряду расположены слова, образованные суффиксальным способом?
1) сапожок, зубной, землянка
2) вбежать, красавец, глупыш
3) дипломник, циркач, предыстория
4) вредитель, баловень, прародина

1) прицепной, перегрузка, разрушение, привезший
2) отметина, возмужавший, разломав, пересказавший
3) свинцовый, навеки, загрузивший, овражек
4) ползунок, отставка, выпадая, орешник
15. В каком слове все согласные звонкие?
1) арбуз 2) удав 3) ножка 4) вокзал

1) (пол) острова, (пресс) центр, (гоголь) моголь2) (северо) восток, (блок) схема, (газо) снабжение
3) (метео) сводка, (гори) цвет, (полу) пальто
4) (авто) дело, (пол) листа, (контр) атака
Зачетная работа
Вариант №2
1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) красивЕе всех 2) на прОстынях 3) они прАвы 4) свежие тортЫ2. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) м...нимальный, в...риант, пол...жение2) ред...ктировать, либер...лизация, п...лнокровный3) уст...явшийся, к...мпьютер, упом...нание4) упр...щенный, проц...дура, предв...рительный3. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква а?
1) выр..щенный, к..сательная, к..снуться2) р,.стительность, изл..жение, г..рючий3) неприк..саемые, ск..чок, предпол..гать
4) отр..стить, прир..щение, отл..жить
4. В словах какого ряда на месте пропуска пишется буква Е?
1) пр...градить, пр...зидент, пр...стойный2) пр...имущество, пр...скорбие, пр...рвать
3) пр...одолеть, пр...словутый, пр...украсить
4) пр...стиж, пр...тендент, пр...пятствие5. В словах какого ряда пропущена одна и та же буква?
1) с..ехать, без...ядерный, батал...он
2) пр...ют, пр...ятель, пр...поднести
3) ра...молоть, во...двигнуть, и...мельчить
4) вз...скание, под...тожить, спорт...нвентарь6. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква И?
1) о решени..., в племен..., к матер...
2) о злоде..., в повест..., на площад...
3) на ладон..., к Мари..., в сара...
4) в Япони..., в лице..., в ущель...
7. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
1) вещ..., нареж..., бреш... 3) береч..., калач..., сведущ...
2) скотч..., много туч..., сжеч... 4) доеш..., товарищ..., певуч...
8. В словах какого ряда на месте пропуска пишется О?
1) ш...в, холщ...вый 3) ш...ссе, ноч...вка 2) зач...т, сгущ...нка 4) щ...голь, печ...ный9. В каком слове на месте пропуска пишется буква Е?
1) горош...нка 2) хиж...нка 3) виш... нка 4) завал...нка10. В каком примере слово ЯЗЫК употреблено в прямом значении?
1) язык распустить 2) языки пламени
3) вкусный заливной язык 4) злы е языки
11. Какой фразеологический оборот имеет значение «безобидный, кроткий»?
1) волк в овечьей шкуре 3) вольная птица
2) тише воды, ниже травы 4) заячья душа
12. В каком ряду все имена существительные женского рода?
1) фальшь, роскошь, картофель, коктейль
2) утварь, мишень, вексель, трюфель
3) фланель, мозоль, полночь, картечь
4) лазурь, плесень, патруль, пудель
13. В каком ряду слова образованы приставочным способом?
1) разбить, нерадостный, предгрозовой
2) перепрыгнуть, внеклассный, расписание
3) навсегда, подземный, пылесос
4) побольше, хлебозавод, внучонок
14. В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) проткнули, запекая, внушение, размазанный2) походка, отцветший, вытяжка, заварка
3) отделка, перепечатанный, припрятанный, разнимая
4) закваска, заботливый, выговаривая, заказной
15. В каком слове все согласные твердые?
1) чудак 2) боец 3) широко 4) лето
16. В каком ряду все слова пишутся слитно?
1) (бело) ручка, (крем) сода, (борт) проводник
2) (пол) августа, (пост) модернизм, (альфа) лучи
3) (киловатт) час, (экс) премьер, (пол) лимона
4) (пол) страны, (контр) атака, (сорви) голова
Зачетная работа
Вариант №3
1. В каком слове ударение падает на второй слог?
1) осужденный 2) звонит 3) апостроф 4) псевдоним
2. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) аб...туриент, герм...тичный, подст...лать2) обв...вать (ветром), ген...альный, сж...мание
3) сп...шить (к отходу поезда), д...ликатный, обм...реть4) пояс...ница, самовлас...ный, перехлес.нуть3. В каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?
1) эксп..римент, ф..натизм, потр..сение2) г..рмония, б..стион, на ск..ку3) возд..яние, погл..щенный, др..хлеть4) зар..сли, вопл..тить в жизнь, утв..рь4. В словах какого ряда пропущена одна и та же буква?
1) пр...спустить, пр...стыдить, не пр...дать значения
2) пр...возносить, пр...смыкаться, пр...смиреть3) пр...врать, пр...одолеть, пр...сытиться4) пр...чмокивать, пр...вилегия, пр...подать
5. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
1) пр...стиж, пр.,.валировать, пр...хожая 2) ни...вергнуть, бе...донный, ра...цвет
3) с..ёжиться, раз...ехаться, ин...екция 4) транс...ранский, небез...звестный, из...скать6. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется буква Е?
1) о малейш...й возможност..., о блестящ...м купол...
2) без новогодн...й ёлк..., на состоявш...мся концерт...
3) в дальн...м посёлк..., о высш...й польз…
4) в хорош...м настроени...., над спящ...м младенц...м
7. В словах какого ряда на месте пропуска пишется О?
1) крыж...вник, печ...нка 3) ш...к, ретуш...р 2) капюш...н, трущ...ба 4) прош...л, ш...мпол8. В каком ряду пишется Ь?
1) роскош… , пахуч… 2) брош…, настеж…
3) фальш…, из-за туч… 4) печеш…,отреж…
9. В каком слове на месте пропуска пишется Е?

1)спал...нка 2) солом...нка 3) изюм...нка 4) книж...ца10. В каком примере слово ЖЕЛЕЗНАЯ употреблено в прямом значении?
1) железная руда 2) железная воля 3) железная логика 4) железная хватка
11. В каком ряду нет фразеологического оборота?
1) переступать с ноги на ногу 3) ни в зуб ногой
2) с ног до головы 4) жить на широкую ногу
12. В каком ряду все имена существительные общего рода?
1) белоручка, жадина, ябеда, ласточка
2) сладкоежка, простофиля, забияка, соня
3) тихоня, сорвиголова, бродяга, бабулечка4) выскочка, зазнайка, запевала, лисичка
13. В каком ряду слова образованы суффиксальным способом?
1) свежесть, куда-либо, небольшой2) водянистый, лотерейный, продержать
3) модельер, уточнение, пароходный
4) голосование, звездный, соавтор
14. В каком ряду каждое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
1) отмычка, испуганный, затемняя, забытый
2) перепечатка, влекомый, вредность, исцарапанный3) навыкат, прибегая, напечатанный, придумывая
4) осадок, выходец, обсыпной, взращенный
15. В каком слове все согласные глухие?
1) холст 2) яхта 3) палисад 4) пичужка
16. В каком ряду все слова пишутся через дефис?
1) (экс) министр, (псевдо) герой, (пол) тетради
2) (перекати) поле, (пол) яхты, (контр) адмирал
3) (радио) детали, (супер) обложка, (чудо) рыба
4) (пресс) бюро, (блок) пост, (пол) класса