Урок презентация действительные и страдательные причастия. Презентация "понятие о действительных и страдательных причастиях". пирог, испечённый кондитерами

Открытый урок

русского языка в 7 классе

«Действительные и страдательные причастия»

Урок подготовила:

учитель русского языка и литературы

МОУ «Гимназия имени Н.В.Пушкова»

г. Троицка

Мазурова Елена Анатольевна

Г. Троицк.

Цели и задачи:

    Закрепить понятие о действительных и страдательных причастиях.

    Научить различать действительные и страдательные причастия.

    Развивать пунктуационные навыки.

    Уметь конструировать тексты, используя действительные и страдательные причастия.

( Слайд № 2 )

Тип урока : систематизация и обобщение изученного

Вид урока: иллюстративно-объяснительный.

Технология : на диалоговой основе.

Оборудование : таблица «Суффиксы причастий», раздаточный материал для учащихся, мультимедийный проектор.

Ход урока

    Организационный момент

      Словарный диктант.

Завернутый в пакет, свисающие гирлянды, отражающий наступление, открывающий калитку, вышедший на террасу, замыкающие колонну, искрящийся на солнце снег, присутствовавшие на совещании, созданное мировоззрение, приехавший троллейбус, собравший коллекцию, создающий подлинное искусство.

    Повторение (Слайд № 3)

действительные причастия

страдательные причастия

обозначают признак того предмета, который сам производит действие

обозначает признак предмета, который испытывает на себе действие со стороны другого предмета

Настоящее время

от каких глаголов образовано

спряжение

суффиксы

от каких глаголов образовано

спряжение

суффиксы

нес ут

чита ют

читаемый

работа ют

работающий

вед ут

дыш ат

гон ят

крас ят

красящий

Прошедшее время

строи ть

строивший

прочита ть

прочитанный

Нес ти

покину ть

покинутый

принес ти

принесенный

    Анализ предложений.

Море, омывающее скалы, бурлило и пенилось.

Покинутая всеми лодка качалась на разъяренных волнах.

Укажите действительные и страдательные причастия. Графически выделите суффиксы причастий и причастные обороты.

    Закрепление (Слайд № 4)

1. Распределите словосочетания в соответствующую колонку, обозначьте суффиксы, укажите время причастий.

Надвигающаяся опасность; корабль, потерпевший крушение; нахлынувшая волна; терпящие бедствие матросы; увлекаемый быстрым течением; выкачанная из трюма вода; разрушенный корабль; в бушующем море.

Проверка (слайд № 5)

2. Творческая работа (Слайд № 6/1)

1) Рассмотрите картину. Как она называется? Кто автор картины?

(«Девятый вал», И.К. Айвазовский)

Это одна из самых знаменитых картин всемирно известного художника Ивана Константиновича Айвазовского.

Художник изображает море после сильнейшего ночного шторма и людей, потерпевших кораблекрушение.

Лучи солнца освещают громадные волны. Самая большая их них- девятый вал, готова обрушиться на людей, спасающихся на обломках мачты.

2) (Слайд № 6/2)

Составьте связный текст со словосочетаниями из таблицы на тему «Шторм» (по картине И.К. Айвазовского «Девятый вал»), используя действительные и страдательные причастия, причастные обороты. Обозначьте графически причастные обороты и суффиксы причастий.

Составить кроссворд со словом причастие.


Причастие обозначает признак предмета по действию. Этот предмет может сам производить действие, обозначенное причастием:

ученик, пишущий диктант

сам пишет

действительное

причастие


Предмет может испытывать действие со стороны другого предмета:

пирог, испечённый кондитерами

кем-то

страдательное причастие


Подумаем вместе

1.Девочка, одевающая куклу.

2.Кукла, одеваемая девочкой.


выброшенный мусор

кем-то

страдательное причастие


Рабочий, который сам построил дом.

Рабочий, построивший дом.

Дом, построенный рабочими.

Дом, который КЕМ-ТО строился.


Солнце, освещающее поляну

Солнце, которое само освещает поляну

Поляна, освещаемая солнцем.

НЕ САМА себя освещает


сам? – Д.

кем-то? – С.

Мальчик, рассказывающий стихотворение.

Исписанная тетрадка.

Смеющиеся дети.

Брошенный на пол самолётик.

Тетрадь, порванная детьми.

Лист, брошенный на пол.

Девочка, сидящая за партой


Самостоятельная работа.

Повешенный на плечики костюм

Вещи, разбросанные на столе.

Кот, сидящий за книгами.

Упавшие книги.

кем-то?


Действительные причастия

Страдательные причастия

обозначают признак

предмета, который

сам производит

действие.

обозначают признак

предмета, который

испытывает на себе

действие другого

предмета.

Н а п р и м е р:

Н а п р и м е р:

опавшие листья

мяукающий котёнок

бушующее море

скошенная рожь

разбитая ваза

изучаемый предмет


Определи вид причастия

  • засеянное крестьянами поле
  • освещаемое лампой помещение
  • задержанный нарушитель
  • выращенный урожай
  • разлитое молоко
  • видавший виды «Москвич»
  • задремавшая птица
  • зацветающая рожь
  • опавшие листья


Примечание: этот способ является формальным.

См.: строящийся дом


ВНИМАНИЕ!!!

Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени имеют краткую и полную форму.

Услышанный – услышан, услышана, услышано, услышаны.

Сколько букв в окончании?


полное прич.

Книга, прочитанная всеми учениками, стоит в шкафу.

краткое прич.

Эта книга прочитана всеми учениками.

Задание:

  • Подчеркните грамматические основы.
  • Задайте вопрос к причастиям.
  • Определите, полные или краткие в них причастия?

Тест

1. Действительное причастие: читаемый, принятый, видевший.

2. Страдательное причастие: думающий, слышимый, варивший .

3. Причастие прошедшего времени: привыкающий, высказавший, поднимаемый.

4. Причастие, образованное от переходного глагола: указанный, прыгавший, умолявший.

5. Причастие настоящего времени : забывший, покрытый, бредущий.

6. Причастие, образованное от глагола

I спряжения : стелющий, просящий, уносящий .


Блиц- опрос Что такое причастие? Что такое причастие? Каково общее значение причастия? Каково общее значение причастия? Назовите морфологические признаки причастия. Назовите морфологические признаки причастия. Назовите признаки прилагательного у причастия. Назовите признаки прилагательного у причастия. Какие признаки глагола имеет причастие. Какие признаки глагола имеет причастие. Что является ярким морфемным признаком причастия? Что является ярким морфемным признаком причастия? Какое слово у причастия называется определяемым? Какое слово у причастия называется определяемым? Что такое причастный оборот? Что такое причастный оборот? Как ставятся знаки при причастном обороте? Как ставятся знаки при причастном обороте? Приведите примеры, когда причастный оборот будет выделяться запятыми. Приведите примеры, когда причастный оборот будет выделяться запятыми. Приведите примеры, когда причастный оборот не будет выделяться запятыми. Приведите примеры, когда причастный оборот не будет выделяться запятыми.




Сравните! В чём отличие записанных предложений? В чём отличие записанных предложений? В каком случае действие выполняется самим предметом? В каком случае действие выполняется самим предметом? В каком случае предмет испытывает действие со стороны другого предмета? В каком случае предмет испытывает действие со стороны другого предмета? Какое же смысловое различие между причастиями? Какое же смысловое различие между причастиями?


Цель урока: дать представление о действительных и страдательных причастиях, об образовании действительных и страдательных причастий; дать представление о действительных и страдательных причастиях, об образовании действительных и страдательных причастий; развивать навыки самостоятельной работы с учебной книгой; развивать навыки самостоятельной работы с учебной книгой; способствовать формированию интереса к особой форме глагола- причастию способствовать формированию интереса к особой форме глагола- причастию


Работа с учебной книгой Прочитайте лингвистический текст с.178 – 180 с.178 – 180 Что вы узнали о причастиях и их группах? Что вы узнали о причастиях и их группах? Назовите среди сравниваемых причастий в записанных предложениях действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени. Назовите среди сравниваемых причастий в записанных предложениях действительные и страдательные причастия настоящего и прошедшего времени. В словарях – справочниках составьте кластер по изученной теме. В словарях – справочниках составьте кластер по изученной теме.


ПР Причасти Причастия действительные страдательные действительные страдательные настоящего времен настоящего времени прошедшего времени - вш- -ш- - енн- -нн- -т- от глаг.1 спр. -ущ- - ющ- от глаг.2 спр. - ащ- - ящ- от глаг.2 спр. - им- от глаг.1 спр. -ем- -ом-












« Цепочка»(закончи фразу) сегодня я узнал… сегодня я узнал… было интересно… было интересно… было трудно… было трудно… я выполнял задания… я выполнял задания… я понял, что… я понял, что… теперь я могу… теперь я могу… я почувствовал, что… я почувствовал, что… я приобрел… я приобрел… я научился… я научился… у меня получилось … у меня получилось … я смог… я смог… я попробую… я попробую… меня удивило… меня удивило… мне захотелось… мне захотелось…


Домашнее задание с, выучить; с, выучить; упражнение 414; упражнение 414; по желанию задание повышенной трудности - упражнение 423. по желанию задание повышенной трудности - упражнение 423.




Использованные ресурсы дети, которые садят дерево; желтое поле, освещённое солнцем; земля; мальчик, посадивший дерево; мальчик, который читает книгу; мяч; мяч в окне; мяч в окне; 02be8133a189.jpg спасибо; солнышко; -солнышко; ученик с учебником русского языка; ученик с учебником русского языка; цветок на окне. цветок на окне.Литература Лазарева Л.А.Уроки русского языка в 6 классе. Из опыта работы. Пособие для учителей.- Лазарева Л.А.Уроки русского языка в 6 классе. Из опыта работы. Пособие для учителей.-М.Просвещение,1979.